Le 7 mars 2010 a eu lieu la 82ème cérémonie des Oscars. Qui de Avatar ou Démineurs a obtenu le plus grand nombre statuettes ?
Voici la liste des nominés parmi lesquels se trouvent les gagnants...
Oscar 2010 du Meilleur film
- Avatar
- The Blind Side
- District 9
- Une Education
- Démineurs
- Inglourious Basterds
- Là-Haut
- In the Air
- A Serious Man
- Precious
Oscar de la meilleure actrice
- Sandra Bullock dans The Blind Side
- Helen Mirren dans The Last Station
- Carey Mulligan dans Une Education
- Gabourey Sidibe dans Precious
- Meryl Streep dans Julie & Julia
Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle
- Penelope Cruz dans Nine
- Vera Farmiga dans In the Air
- Maggie Gyllenhaal dans Crazy Heart
- Anna Kendrick dans In the Air
- Mo'Nique dans Precious
Oscar du meilleur acteur
- Jeff Bridges dans Crazy Heart
- George Clooney dans In the Air
- Colin Firth dans A Single Man
- Morgan Freeman dans Invictus
- Jeremy Renner dans Démineurs
Oscar du meilleur acteur dans un second rôle
- Matt Damon dans Invictus
- Woody Harrelson dans The Messenger
- Christopher Plummer dans The Last Station
- Stanley Tucci dans Lovely Bones
- Christoph Waltz dans Inglourious Basterds
Oscar du meilleur film d'animation
- Coraline
- Fantastic Mr. Fox
- La Princesse et la Grenouille
- The Secret of Kells
- Là-Haut
Oscar pour la meilleure direction artistique
- Avatar
- L'Imaginarium du Dr Parnassus
- Nine
- Sherlock Holmes
- Victoria : les jeunes années d'une reine
- Meilleure cinématographie
- Avatar
- Harry Potter et le Prince de Sang Mêlé
- Démineurs
- Inglourious Basterds
- Le Ruban Blanc
Oscar du meilleur réalisateur
- James Cameron pour Avatar
- Kathryn Bigelow pour Démineurs
- Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
- Lee Daniels pour Precious
- Jason Reitman pour In the Air
Oscar des meilleurs effets spéciaux
- Avatar
- District 9
- Star Trek
Oscar de la meilleure photo
- Le Ruban Blanc
- Harry Potter Et Le Prince Au Sang Mêlé
- Démineurs
- Avatar
- Inglourious Basterds
Oscar du meilleur film étranger
- Ajami (Israel)
- El Secreto de Sus Ojos (Argentine)
- The Milk of Sorrow (Pérou)
- Un Prophète (France)
- Le Ruban Blanc (Allemagne)
Oscar pour les meilleurs costumes
- Bright Star
- Coco avant Chanel
- L'Imaginarium du Dr Parnassus
- Nine
- Victoria : les jeunes années d'une reine
Oscar du meilleur documentaire
- Burma VJ
- The Cove
- Food Inc.
- The Most Dangerous Man in America : Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
- Which Way Home
Oscar du meilleur montage
- Avatar
- District 9
- Démineurs
- Inglourious Basterds
- Precious
Oscar du meilleur mixage son
- Démineurs
- Avatar
- Inglourious Basterds
- Star Trek
- Là-Haut
Oscar du meilleur montage son
- Démineurs
- Avatar
- Inglourious Basterds
- Star Trek
- Là-Haut
Oscar du maquillage
- Il Divo
- Star Trek
- Victoria : les jeunes années d'une reine
Oscar de la meilleure bande originale
- Avatar, James Horner
- Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat
- Démineurs, Marco Beltrani & Buck Sanders
- Sherlock Holmes, Hans Zimmer
- Là-Haut, Michael Giaccino
Oscar de la meilleure chanson originale
- Loin de Paname, Faubourg 36
- Take it all, Nine
- Down in New Orleans, La Princesse Et La Grenouille
- Almost there, La Princesse Et La Grenouille
- The weary kind, Crazy Heart
Oscar du meilleur scénario original
- Démineurs
- Inglourious Basterds
- The Messenger
- A Serious Man
- Là-Haut
Oscar du meilleur scénario adapté
- District 9
- An Education
- In the Loop
- Precious
- In the Air
Oscar du meilleur court métrage de fiction
- The New Tenants, Joachim Back et Tivi Magnusson
- The Door ,Juanita Wilson et James Flynn
- Instead Of Abracadabra, Patrik Eklund et Mathias Fjellström
- Kavi, Gregg Helvey
- Miracle Fish, Luke Doolan et Drew Bailey
Oscar du meilleur court métrage documentaire
- Music By Prudence, Roger Ross Williams et Elinor Burkett
- China’S Unnatural Disaster: The Tears Of Sichuan Province, Jon Alpert et Matthew O’Neill
- The Last Campaign Of Governor Booth Gardner, Daniel Junge et Henry Ansbacher
- The Last Truck: Closing Of A Gm Plant, Steven Bognar et Julia Reichert
- Rabbit A La Berlin, Bartek Konopka et Anna Wydra
Oscar du meilleur court métrage d'animation
- Logorama, réalisé par François Alaux, Herve de Crecy et Ludovic Houplain et produit par Nicolas Schmerkin (France)
- French Roast, Fabrice O. Joubert
- Granny O’Grimm’S Sleeping Beauty, Nicky Phelan et Darragh O’Connell
- La Dama Y La Muerte, Javier Recio Gracia
- A Matter Of Loaf And Death, Nick Park
Pas de commentaire !
Il n'a pas encore de commentaire, profites-en pour être le premier à donner ton avis.